Репертуар ГКУК "Кабардинский государственный драматический театр им. Али Шогенцукова"

 

 

СПЕКТАКЛИ ДЛЯ  ДЕТЕЙ:

  

 

1. Елена  Хамидулина  «КАК  ДУРАЛЕЙ  РАЗУМ  ИСКАЛ» (сказка)
                                                       

    Режиссер-постановщик: Владимир Теуважуков

 

Действующие  лица  и  исполнители:   

 

Хабаля,  Маг-чародей - Бетуганов Ж.А.

1 муж  - Шидгинов Т.Р.

2 муж  - Тимижев В.Х.  

Ажагъафэ - Карданов З.В.

1 жена - Тамазова А.М., Казанчева Д.М.

2 жена - Хавпачева  Ф.А.

Старик - Карданов З.В.

Старуха - Жанатаева М.Ю.

Князь - Шипшев К.Б.

 

 

2. Борис  Утижев  «ГРУШЕВЫЙ  САД» - школьная  программа  (драма)
   

   Режиссер-постановщик: Валентин Камергоев

 

Действующие  лица  и  исполнители:   

 

Хьэт1ым - Камергоев В.Г.

Гуащнэху - Шибзухова Б.У., Шидова М.Х.

Беслъэн - Хадзегов Б.К.

Мулид - Бозиев Р.А.

Хьэужан - Паштыкова А.А., Казанчева Д.М.,

Фэт1имэт - Ампар Л.А.

Аслъэн - Бетуганов Ж.А.

 

 

3. Мухамед  Шхагапсоев  «СЫН  МЕДВЕДЯ  БАТЫР»  (сказка)

  

Режиссер-постановщик: Андзор Емкужев 

 

Действующие лица  и  исполнители:  

 

Домбеипл1э - Люев Р.Н.

Бжьо - Тамазова А.М.

Гъымбужьей - Карданов З.В.

Гуащэ Псэжь - Паштыкова А.А., Багова И.А.

Батыр -  Хамурзов А.С.

Хьэуа - Жанатаева М.Ю., Мафедзова З.С.

Бажэнэ - Шипшев К.Б.

Уардэ -  Казанчева Д. М., Семенова Р.М.

Мыщэ  нанэ - Бозиев Р.А.

Мазагъуэ - Хавпачева Ф.А.

Уэзрэдж  Ябгэ - Бетуганов Ж.А.

Быду - Шидгинов Т.Р.

 

 

4. Нелли  Лукожева  «ШЫКЪУМЦlИЙ» (сказка)

 

 Режиссер-постановщик: Олег  Хамоков

 

Действующие лица  и  исполнители:

 

Шыкъумц1ий - Бляшев И.Р. 

Нэжьгъущ1ыдзэ - Хамурзов А.С.

Плъыр - Хадзегов Б.К.

Домбей - Шидгинов Т.Р.

Щхьэжь - Бетуганов Ж.А.

Дахэжэн - Мафедзова З.С.

Джэду - Хавпачева Ф.А., Кулова М.М.

Т1ы - Карданов З.В.

 

 

 

 

СПЕКТАКЛИ  ДЛЯ  ВЗРОСЛЫХ:

 

 

 

1. Алексей  Толстой  «ОРЕЛ  И  ОРЛИЦА» (драма)

   

    Режиссер-постановщик: Руслан  Фиров

 

Действующие  лица  и  исполнители:  

 

Царь  Иван  Васильевич - Шибзухов Б.Д.

Царица  Мария  Темрюковна - Тхашугоева Ж.Н.

Княгиня  Старицкая  -  Жакамухова К.Х.,  Шибзухова Б.У.

Михаил  Темрюкович - Хамурзов А.С.

Князь  Оболенский-Овчина - Бозиев Р.А.

Василий,  блаженный - Бетуганов Ж.А.

Филипп - Хашев К.З.

Малюта  Скуратов - Бидов Х.М., Семенов А.Ю.

Василий  Грязной - Мисостов В.Х. 

Федор  Басманов - Тамазов Л.Б.

Князь  Курбский - Балкизов В.Л.,  Шипшев К.Б.

Авдотья - Мисостишхова М.Х.

Князь  Воротынский - Люев Р.Н.

Сильвестр - Камергоев В.Г.

Козлов  и  Колдун - Карданов З.В.

Князь  Репнин - Хадзегов Б.К.

Князь  Старицкий - Тимижев В.Х.

Магнус  - Шидгинов Т.Р.

Невеста - Хавпачева Ф.А.

 

Массовые  сцены:  Тамазова А.М., Жанатаева М.Ю., Казанчева Д.М., Паштыкова А.А., Семенова Р.М., Мафедзова З.С., Багова И.А., Бляшев И.Р.

 

 

 

2. Мурадин  Думанов  «ПАРАШЮТ  УАЛИЯ» (комедия)
                                             

     Режиссер-постановщик: Басир Шибзухов 

 

Действующие  лица  и  исполнители:

 

Уали - Мисостов В.Х.

Зуля -  Жакамухова К.Х.

Эфенди - Хашев К.З.

Зубер - Люев Р.Н.

Катя - Хамукова Ж.Х.

Тыра - Тимижев В.Х.

Зара - Чехмахова  Ф.Н.,  Тхашугоева Ж.Н.

Стюардесса - Мисостишхова М.Х.

 

 

3. Карло  Гольдони  «ТРАКТИРЩИЦА» (комедия)
                                       

    Режиссер-постановщик: Владимир Теуважуков

 

Действующие  лица  и  исполнители:

 

Кавалер  Рипафратта - Хамурзов А.С.

Маркиз  Форлипополи - Камергоев В.Г.

Граф  Альбофьорита - Хашев К.З.

Мирандолина - Чехмахова Ф.Н.

Ортензия - Тхашугоева Ж.Н.

Деянира - Мисостишхова М.Х.

Фабрицио -  Тимижев В.Х.

слуга  Кавалера - Бетуганов Ж.А.

слуга  Графа -  Бозиев Р.А.

 

 

4.  Ерджиб Мамий  «А ПРИ ЧЕМ  ЗДЕСЬ  ХАПАП?!» (комедия)

                                           

     Режиссер-постановщик: Заур  Зехов

 

Действующие  лица  и  исполнители:

 

Хапап - Мисостов В.Х.

Хачик - Карданов З.В.

Данаана - Шереметова Л.С.,  Балкарова Т.Х.

Насыпхан - Мисостишхова М.Х.,  Паштыкова  А.А.  

Шихам -  Бетуганов Ж.А.

Шупаш - Тимижев В.Х., Бозиев Р.А.

Сусанна - Хавпачева Ф.А.

Харун - Хадзегов Б.К.

 

 

5. Рей  Куни  «СЛУЧАЙ  В  ГОСТИНИЦЕ» (комедия)

                                   

   Режиссер-постановщик: Роман Дабагов 

 

 

Действующие  лица  и  исполнители: 

 

Детектив - Хамурзов А.С./ Шипшев К.Б.

Джордж Пигден - Кумахов М.Л./ Бляшев И.Р.

Памела - Тхашугоева Ж.Н.

Ричард  Уилли - Бидов Х.М.

Официант - Карданов З.В.

Джейн  Уорзингтон - Чехмахова Ф.Н.

Ронни - Мисостов В.Х.

Глэдис - Жанатаева М.Ю./ Мафедзова З.С.

Горничная - Казанчева Д.М.

Управляющий - Хадзегов Б.К.

 

  

 

6. Билял  Аппаев  «КАК  ПОХИЩАЮТ  КРАСАВИЦ» (комедия)

 

    Режиссер-постановщик: Владимир Теуважуков 

 

Действующие лица  и  исполнители:

 

Хамбий - Шибзухов Б.Д.

Света  - Чехмахова  Ф.Н.

Руслан - Хашев К.З.

Лиза - Ампар Л.А.

Хамель - Хадзегов Б.К.

Роза - Тхашугоева Ж.Н.

Мекка -  Балкарова Т.Х.

Сафарби  - Тамазов Л.Б.

Массовые  сцены: Бетуганов  Ж.А., Шидгинов Т.Р.,  Карданов З.В., Бозиев Р.А.

 

 

7. Авксентий  Цагарели  «ХАНУМА» (комедия-водевиль)

                                 

      Режиссер-постановщик: Павел  Любимцев 

 

Действующие  лица  и  исполнители:  

 

Ханума - Мафедзова З.С.

Кабато - Багова И.А.

Вано  Пантиашвили - Бляшев И.Р.

Коте - Шипшев К.Б.

Текле - Хавпачева Ф.А.

Тимоте - Бетуганов Ж.А.

Микич  Котрянц - Семенов А.Ю.

Сона - Семенова Р.М.

Акоп - Карданов З.В.

Ануш - Тхашугоева Ж.Н.

 

 

8. Мурадин  Ольмезов  «ИЗНАНКА  ТИШИНЫ» (драма)

 

     Режиссер-постановщик: Руслан  Фиров  

 

Действующие  лица  и  исполнители:

 

Мэжид - Шибзухов Б.Д.

Жансурэт - Шибзухова Б.У., Шереметова Л.С.

Жамбот - Мисостов В.Х.

Фатима - Чехмахова  Ф.Н.

Аслан - Хамурзов А.С.

Цацэ - Балкарова Т.Х.

Симэ - Мисостишхова М.Х.

Тимур - Шипшев К.Б.

Амина - Семенова Р.М.

 

 

9. Бранислав Нушич  «ДОКТОР ФИЛОСОФИИ» (комедия)

 

     Режиссер-постановщик: Владимир Теуважуков 

 

Действующие  лица  и  исполнители:

 

Бранислав – Шибзухов Б.Д.

Мара – Казанчева Д.М.

Милорад  – Бетуганов Ж.А.

Славка – Семенова Р.М.

Велимир – Шипшев К.Б.

Клара – Багова И.А.

Благое –Хашев К.З.

Марица – Тамазова А.М.

Профессор Райсер – Камергоев В.Г.

Протич и Спасоевич – Шибзухова Б.У., Шидова М.Х.

Госпожа Драга – Ампар Л.А.

Сойка – Мафедзова З.С.

Сима – Карданов З.В.

 

 

 

10. Мухамед Кармоков  «СИЛА ЛЮБВИ» (лирическая комедия)

 

     Режиссер-постановщик: Руслан  Фиров 

 

 

Действующие  лица  и  исполнители:

 

Мысхуд - Бидов Х.М.

Барина - Хамукова Ж.Х.

Куля - Шалова Ф.Н.

Мурадин - Шипшев К.Б.

Аминат - Багова И.А.

Люта - Кумахов М.Л., Люев Р.Н.

 

 

11. Борис Утижев  «ЭКСТРАСЕНСиЯ» (музыкальная комедия)

 

     Режиссер-постановщик: Андзор  Емкужев

 

 

Действующие  лица  и  исполнители:

 

Татым – Камергоев В.Г., Бидов Х.М.

Бабина – Шереметова Л.С.

Хуцина – Ампар Л.А.

Хаишат – Казанчева Д.М.

Маржанат – Тамазова А.М.

Мадинат – Хавпачева Ф.А., Семенова Р.М.

Жанхот – Шипшев К.Б., Шидгинов Т.Р.

Ханифа – Тхашугоева Ж.Н.

Тимоша – Карданов З.В.

В массовых сценах: Багова И.А., Мафедзова З.С., Бляшев И.Р.

 

 

 

12. Георгий Хугаев  «ЧЁРНАЯ БУРКА» (притча)

 

     Режиссер-постановщик: Казбек Джелиев

 

 

Действующие  лица  и  исполнители:

 

Хозяин  Семенов А.Ю.

Пёс Тузар – Шипшев К.Б.

Волк Чобр – Гатажоков К.К.

Волчица Чобра – Хавпачева Ф.А.

Осёл Кико – Сибеков А.Ю.

Барашек Беша – Бляшев И.Р.

Лиса Буретта – Мафедзова З.С.

Зайчиха Дигура – Урумова А.А.

Ворон Кваркан  – Карданов З.В.

Ворона Кварканша – Багова И.А.

Крот Фирус  Семенова Р.М.


 

13.  Алехандро  Касона «ДИКАРЬ» (мелодрама)

 

     Режиссер-постановщик: Руслан Фиров

  

Действующие  лица  и  исполнители:

 

Пабло – Хамурзов А.С., Шипшев К.Б.

Марга – Чехмахова Ф.Н., Мафедзова З.С.

Тётя Матильда – Жакамухова К.Х.

Тётя Анхелина – Хамукова Ж.Х.

Донья Лола – Машукова Ф.С.

Сеньор Ролдан – Хадзегов Б.К.

Профессор – Камергоев В.Г., Тимижев В.Х.

Хулио – Бидов Х.М.

Эусебьо – Бозиев Р.А.

Хосефина – Казанчева Д.М.

 

 

14.  Акакий  Гецадзе «КАК МОЙ ДЕДУШКА ЖЕНИЛСЯ» (комедия)

 

     Режиссер-постановщик: Руслан Фиров

 

Действующие  лица  и  исполнители:

 

Ивлита – Багова И.А.

Караман – Бетуганов Ж.А.

Кечо – Карданов З.В.

Кетеван, Теона – Анфиса Паштыкова

Текле, Патия, Сусанна – Чехмахова Ф.Н.

Дарико, Фосине, Бабуца – Тхашугоева Ж.Н.

Нателла, Этери, Цицино, Татия – Хавпачева Ф.А.

Допина, Мери, Элико – Казанчева Д.М.

Порфилий, Макарий – Бидов Х.М.

Романоз, Энгиос, режиссер – Мисостов В.Х.

 

 

15.  Александр Островский «ТАЛАНТЫ И ПОКЛОННИКИ» (комедия)

 

     Режиссер-постановщик: Анна Дубровская

 

Действующие  лица  и  исполнители:

 

Александра Негина – Багова И.А.

Пётр Мелузов – Шипшев К.Б.

Домна Пантелевна – Хамукова Ж.Х. / Шереметова Л.С.

Нароков – Шибзухов Б.Д.

Великатов – Кумахов М.Л. / Хашев К.З.

Дулебов – Мисостов В.Х.

Бакин – Тамазов Л.Б.

Смельская – Мафедзова З.С.

Мигаев – Бидов Х.М.

Трагик  Хамурзов А.С.

Вася  Семёнов А.Ю.

Матрёна – Кулова М.М.

Обер-кондуктор  Шидгинов Т.Р.

 

 

16.  Михаил Булгаков «ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПРОФЕССОРА ТИМОФЕЕВА» (комедия)

 

     Режиссер-постановщик: Казбек Джелиев

 

Действующие  лица  и  исполнители:

 

Тимофеев – Семёнов А.Ю.

Зинаида Михайловна  Хавпачева Ф.А.

Иоанн Грозный – Хашев К.З.

Бунша-Корецкий – Карданов З.В.

Ульяна Андреевна / Царица – Мафедзова З.С.

Шпак – Тамазов Л.Б.

Жорж Милославский – Бляшев И.Р. / Шидгинов Т.Р.

Якин – Люев Р.Н. / Бетуганов Ж.А.

Дьяк – Бозиев Р.А.

Шведский посол – Тимижев В.Х.

Придворные дамы – Семенова Р.М. и Кулова М.М.

 


 

17.  Ричард Нэш «ПРОДАВЕЦ  ДОЖДЯ» (комедия)

 

     Режиссер-постановщик: Руслан Фиров

 

Действующие  лица  и  исполнители:

 

Х.Карри – Хадзегов Б.К.

Лиззи  Чехмахова Ф.Н.

Ной – Бидов Х.М.

Джим – Бляшев И.Р.

Билл Старбак – Кумахов М.Л. / Шипшев К.Б.

Файл – Хамурзов А.С.

Шериф Томас –  Бозиев Р.А.

 

 

18.  Аслан Аброков «ЧЁРНОЕ И БЕЛОЕ» (комедия)

 

     Режиссер-постановщик: Казбек Джелиев

 

Действующие  лица  и  исполнители:

 

Хали Алиевич – Хашев К.З.

Сатаней  Хавпачева Ф.А. / Кулова М.М.

Казирхан – Жакамухова К.Х. / Шереметова Л.С.

Анжела – Кошокова Р.А. / Жанатаева М.Ю.

Муталиб – Бляшев И.Р.

Хатыра – Карданов З.В.

Хасан –  Тамазов Л.Б.

Хапот  Бетуганов Ж.А.

 В массовых сценах: Мафедзова З.С., Шипшев К.Б., Шидгинов Т.Р., Семенов А.Ю.

 

 

19.  Эдуард Битиров  «ЧЕРКЕССКАЯ  ЖИЗЕЛЬ» (драма)

 

     Режиссер-постановщик: Мурат Калов

 

Действующие  лица  и  исполнители:

 

Людмила Черина – Кошокова Р.А.

Журналистка  Мисостишхова М.Х.

Эдмон Одран – Шипшев К.Б.

Серж Лифарь – Хашев К.З.

Пьер Курдюмов – Мисостов В.Х.

Бронислава Нижинская – Жакамухова К.Х. 

Никита Хрущев –  Тимижев В.Х.

Сальвадор Дали  Карданов З.В.

Аманда Лир  Багова И.А.

 В массовых сценах: Изабелла Шабатукова, Алина Фицева, Залина Фицева, Анна Лобанова

 

 

20.  Залимхан Аксиров «ДАХАНАГО» (драма)

 

     Режиссер-постановщик: Мухамед Черкесов

 

Действующие  лица  и  исполнители:

 

Даханаго – Мафедзова З.С.

Джаримас  Шипшев К.Б.

Мать – Чехмахова Ф.Н.

Чазибан – Хавпачева Ф.А.

Джэгуак1уэ – Хамурзов А.С.

Куйцук – Карданов З.В.

Красавицы –  Жанатаева М.Ю., Семенова Р.М., Кулова М.М.

Женщина, качающая пустую люльку  Тамазова А.М.

Емынэжь  Бозиев Р.А., Шидгинов Т.Р., Семенов А.Ю.

 

 

21.  Борис Васильев «А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ...» (драма)

 

     Режиссер-постановщик: Антон Понаровский

 

Действующие  лица  и  исполнители:

 

Федот Евграфыч Васков – Хамурзов А.С.

Рита Осянина   Багова И.А.

Женя Комелькова – Кошокова Р.А.

Галя Четвертак – Кулова М.М.

Соня Гурвич – Семенова Р.М.

Лиза Бричкина – Мафедзова З.С.

Старик Васков –  Мисостов В.Х.

Кирьянова  Паштыкова А.А.

Лейтенант Осянин – Шипшев К.Б.       

Соломон Гурвич  Тамазов Л.Б.

Мать Сони Гурвич – Макоева Ф.Н.

Капитан Альберт Федотыч – Семенов А.Ю.

Иван Петрович Бричкин – Бозиев Р.А.

Охотник – Шидгинов Т.Р.

Майор – Тимижев В.Х.

Хозяйка – Ампар Л.А. / Чехмахова Ф.Н.

Полковник Лужин – Бетуганов Ж.А.

Немцы – Карданов З.В., Шидгинов Т.Р.

Офицеры-пограничники – Бетуганов Ж.А., Карданов З.В., Шидгинов Т.Р.

 


 



 

 

 

1. Алексей  Толстой  «ОРЕЛ  И  ОРЛИЦА» (драма)

                                           

   Режиссер-постановщик:  Фиров Руслан